Ultima modifica: 20 Maggio 2019

Manifestazioni e concorsi musicali 2014/2015

08/06/2015 –Concerto di fine anno scolastico 2014/2015

04/06/2015 – Concorso Nazionale ” Renzo Rossi” Albenga (Sv)

Pianisti

  • Peretti Chiara, 1° premio (III media)
  • Buniva Arianna, 3° premio (II media)
  • Sorino Riccardo, 2° premio (I media)
  • Maltese Federico, 2° premio (I media)
  • Fiorito Ginevra, 2° premio (I media)

Duo a 4 mani

  • Zaro- Cuminetti, 1° premio (I media)

Ex allievi solisti

  • Pochettino Alice, 1° premio
  • Pacchiotti Paolo, 1° premio


04/06/2015 – Saggio della classe di flauto traverso
 ore 17.00 presso il Teatro della Scuola in Via De’ Rochis 29.

23/05/2015 – Concorso Musicale di Trofarello
Violoncellisti

  • Ludovica Siotto, II B:  II premio (92/100)
  • Davide Di Blasio, Matilde Salza, III B:  I premio (95/100)

Concorso “Talenti in Canavese” di Agliè
Violoncellisti

  • Ludovica Siotto, II B: I premio (97/100) – categoria solisti
  • Eleonora Neri, I B:  I premio (97/100)
  • Ludovica Siotto, Martina Sopegno, II B: II premio (90/100)
  • Francesco Di Leone, Francesca Viglianco, II B: II premio (91/100)
  • Serena Lo Gioco, Virginia Pentore, II B: II premio (92/100)
  • Davide Di Blasio, Matilde Salza, III B:  II premio (94/100)


21/05/2015
 – Concorso Nazionale Città di Agliè
Pianisti solisti
(classe I)

  • Sorino Riccardo – 1° premio con 96/100
  • Fiorito  Ginevra – 2° premio  con 92/100
  • Maltese Federico – 2° premio con 92/100

(classe II)

  • Buniva Arianna – 2° premio con 94/100

(classe III)

  • Peretti Chiara – 1° premio con 95/100

Duo pianistico a 4 mani
(classe I)

  • Cuminetti Amedeo- Zaro Federico – 2° premio con 92/100


19/05/2015
 – Risultati dei concorsi affrontati dai flautisti:
Concorso Città di Trofarello

  • III° PREMIO con 88/100  Quintetto di Flauti di IB (Comba, Mele, Fabi, Michelis, Bracco)
  • III° PREMIO con 85/100  Sestetto di Flauti di IIB (Piizzi, Montefusco, Diriso, De Stefano, Olivo)
  • II° premio con 90/100 a Piizzi Alice Solista
  • la Scuola Sec. di 1° Gr. “Lidia Poet” si è classificata terza

Concorso Giovani Interpreti Città di Torino

  • I° classificato nella categoria SMIM, sezione musica da camera, con punti 95/100, il sestetto di flauti IIB (Piizzi, Montefusco, Diriso, De Stefano, Olivo)
  • I° classificato nella categoria SMIM, sezione musica da camera, con punti 97/100, il Quintetto di Flauti di IB (Comba, Mele, Fabi, Michelis, Bracco)


18/05/2015 – Saggio della classe di violoncello 
ore 17.00 presso il Teatro della Scuola in Via De’ Rochis 29.

15-16/05/2015 – Concorso Internazionale “Remo Vinciguerra”, Verona.
Pianisti solisti
(Classe III )

  • Abrate Carlotta – 3° premio con 89/100
  • Forgia Teresa – 3° premio con 89/100
  • Peretti Chiara – 3° premio con 89/100


13/05/2015 – Saggio della classe di chitarra 
ore 20.30 presso il Teatro della Scuola in Via De’ Rochis 29.

06/05/2015 – Concerto di pianoforte di Abrate Carlotta e Paolo Pacchiotti – ore 15.00 presso il Castello Sforzesco di Milano – EXPO 2015 foto 1 e foto 2.

18 e 19/04/20105 – Settima Rassegna Musicale Internazionale “F. Mendelsshon” Alassio (Sv)
Pianisti – Abrate Carlotta Secondo Premio
 (Primo Premio non assegnato).

 

27 e 28/03/20105 – Concorso Strumentale per giovani esecutori – Locate di Triuzi (Mi)
Pianisti cat.B1 – solisti 11-14 anni

  • Abrate Carlotta Primo Premio 99/100 ;
  • Forgia Teresa Primo Premio 98/100;
  • Michelis Gaia Terzo Premio 88/100.

Pianisti cat.C1 – solisti 15-18 anni

  • Pacchiotti Paolo Primo Premio 99/100;
  • Pochettino Alice Primo Premio 98/100;
  • Rosa Brusin Gianluca Primo Premio 97/100.


18/03/2015 – Saggio della classe di Pianoforte 
ore 20.30 presso il Teatro della Scuola in Via De’ Rochis 29.

22/12/2014 – Concerto di Natale ore 21.00 presso il Teatro della Scuola in Via De’ Rochis 29.

13/12/2014 – Concerto dei Vincitori del 3° Concorso strumentale nazionale “Don Giovanni Conta” presso la chiesa di Castellamonte alle ore 21.00 a cui parteciperanno:

  • Abrate Carlotta (pianista solista);
  • Pochettino Alice e Rosabrusin Gianluca (pianoforte 4 mani).


4 e 5/12/2014 – 3° Concorso strumentale nazionale “Don Giovanni Conta” Castellamonte (To),
Chitarristi:

  • Primo premio 98/100  Maurino Anna maria, Toumi Lisa, Furlan Francesco, Bruno Arianna, Paterno’ Francesca(quintetto chitarre).

Pianisti:

  • Primo premio Assoluto 100/100 – Abrate Carlotta (solisti terza media);
  • Terzo premio 89/100  Peretti Chiara (solisti terza media);
  • Terzo premio 88/100 – Forgia Teresa (solisti terza media);
  • Primo premio 95/100  Abrate Carlotta e Pacchiotti Paolo(quattro mani ex allievi);
  • Primo premio 98/100 – Pochettino Alice e Rosabrusin Gianluca (quattro mani ex allievi);
  • Primo premio 96/100  Pacchiotti Paolo (solista ex allievi).


05/09/2014
 – Conservatorio “G. Verdi” di Torino:

  • Esame di pianoforte complementare 90/100 – Costantino Luca (pianista).



Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi