Ultima modifica: 5 Giugno 2019

Manifestazioni e concorsi musicali 2016/2017

01/06/2017  Saggio di Orchesta di IB in collaborazione con i gruppi di altre classi seguiti dalla prof.ssa Gallo alle ore 16.30 presso il Teatro della Scuola Secondaria Poet di Pinerolo in via de’ Rochis n.29 in Pinerolo (To).

26/05/2017  Saggio di Violoncello alle ore 16.30 presso il Teatro della Scuola Secondaria Poet di Pinerolo in via de’ Rochis n.29 in Pinerolo (To).

25/05/2017  Saggio di Flauto alle ore 17.00 presso il Teatro della Scuola Secondaria Poet di Pinerolo in via de’ Rochis n.29 in Pinerolo (To).

24/05/2017  Saggio di Chitarra alle ore 20.30 presso il Teatro della Scuola Secondaria Poet di Pinerolo in via de’ Rochis n.29 in Pinerolo (To).

18/05/2017  9° Concorso Internazionale sezione per le scuole ad indirizzo musicale “Talenti  in Canavese” Agliè (To).

Pianisti:

Solisti 1 media

  • Griglio Laura – 1° premio assoluto
  • Maltese Gabriele – 1° premio
  • De Leo Piergiuseppe – 1° premio
  • Sorrentino  Emanuele – 4° premio


Pianoforte a 4 mani

  • Maltese Gabriele – Griglio Laura – 2° premio


Solisti 2 media 

  • De Salvo Samuele – 4° premio


Solisti 3 media

  • Maltese  Federico – 3° premio


11/05/2017 
 Saggio di Pianoforte alle ore 20.30 presso il Teatro della Scuola Secondaria Poet di Pinerolo in via de’ Rochis n.29 in Pinerolo (To).

04 – 07/05/2017  11° Concorso Internazionale per giovani musicisti “Jan Langosz” Bardolino (Vr)

Chitarra:
Solisti 2 media

  • Richiardone Gioele – 1° premio
  • San Martino Gaia – 2° premio


Solisti  3 media

  • Giuffrida Alice – 1° premio assoluto
  • Granata Davide – 1° premio
  • Coero Borga Agnese – 1° premio
  • Perassi Greta – 2° premio


Musica da camera

  • Trio (2 media) – 2° premio
  • Quartetto (3 media) – 1° premio assoluto


Pianoforte:
Solisti 1 media

  • Maltese Gabriele – 1° premio assoluto
  • De Leo Piergiuseppe – 2° premio


Solisti 2 media

  • De Salvo Samuele – 1° premio assoluto


Solisti 3 media

  • Maltese Federico – 2° premio
  • Fiorito Ginevra – 2° premio


Violoncello
Solisti 3 media

  • Neri Eleonora – 1° premio assoluto

 

20 – 23/04/2017 – 4° CONCORSO MUSICALE REGIONALE “COMUNE DI TROFARELLO”
Pianisti
prima media solisti

  • Griglio Laura          2° premio
  • Maltese Gabriele     3° premio
  • DeLeo Piergiuseppe 3° premio


prima media 4 mani

  • Griglio Laura- Maltese Gabriele  2° premio


terza media solisti

  • Zaro Federico     2° premio

 

21/12/2016 – Concerto di Natale dell’indirizzo musicale alle ore 20.45 presso il teatro della scuola in via de’Rochis, 29 in Pinerolo (To).

16/12/2016 – Concorso musicale nazionale ” Musicarte” Ozegna (To)
Chitarra

  • Gilli Alessandro (IB) 2° premio
  • De Vittorio Chiara (IB) 3° premio
  • Sestetto (IB) 2° premio
  • Puppo Gianluca (IIB) 2° premio
  • Richiardone Gioele (IIB). 2° premio
  • Sanmartino. Gaia (IIB) 1° premio
  • Corro Borga Agnese (IIIB) 2° premio
  • Perassi Greta (IIIB) 2° premio
  • Giuffrida Alice (IIIB) 1° premio
  • Quartetto (IIIB) 1° premio

Pianoforte

  • Maltese Gabriele (IB) 1° premio
  • Griglio Laura (IB) 1° premio assoluto
  • De Salvo Samuele (IIB) 2° premio
  • Stratulat Helena (IIB) 2° premio
  • Zaro Federico (IIIB) 2° premio

Violoncello

  • Neri Eleonora (IIIB) 1° premio
  • Duo Neri- Poggio (IIIB) 2° premio



Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi